邢台多个房产项目被投诉!有关部门回复

【发布日期】:2021-07-18【查看次数】:

  我是华悦城的业主,去年十月份已交房,今年四月份也完成了多退少补,到现在不能开全款发票,请给予协调。另外9月1号以后房产购置税要调整,是按开票日期为准吗?

  襄都区税务局三分局负责此项工作的同志调查核实,与反映人电话联系询问具体原因,与房地产公司联系得知:该项目虽已交房,但实测面积还未出正式报告,收入还未确认,目前不具备开全款发票的条件。负责此项工作的同志与反映人联系,反映人表示可以视项目进展情况再取得发票。

  2020年3月17日在富力城买房交首付没有签蓝皮合同,在2020年年底房价降价,我找富力城退房,人家说年底封账了办不了,2021年过完年,找了富力城办了退房手续,过了三个月了,现在有事用钱我给富力城打电话问房款问题,人家说最快到年底了。6月6日我问政了一次城建局和富力城协商说6月20号到账,至今也没有到账

  信都区住房和城乡建设局 回复:接到反映问题后,我局积极协调开发单位处理退款事宜。开发单位表示,目前退款手续正在区域财务部排队审核中。我局工作人员电话告知了反映人有关情况。下一步,我局将持续跟进退款事宜。

  2021年6月16日,我接到临西县全友家私骚扰电话,123管家婆全年历史图库说我在世纪华府买的房子马上就要交房了,他们提供全屋设计。我想请问一下,谁允许世纪大观售楼部泄露我的信息的,临西县有没有监管部门?这种情况应该怎么处理?随意泄露公民信息又会有什么样的处罚?

  临西县政府办公室 回复:你好,收到留言后,我们立即转县住建局,现答复如下:我局高度重视,立即安排稽查大队进行排查,经对涉事公司员工进行询问调查,未发现任何一人触犯法律泄露客户信息。经了解临西县阳光派出所6月17日已对该公司进行调查并做了笔录。我局建议泄露公民信息由公安机关进行专业侦查,取证并处理。

  绿城诚园小区物业费洋房26元/平/月,高层2.5元/平/月,请问这样定价合理吗,符合邢台相关规定吗?

  市发展和改革委员会 回复:前期物业服务收费实行政府指导价管理,一级物业服务费0.8元/平方米,电梯费03元/平方米,上下浮动10%二次加压费0.1/平方米,另:小区水景、景观、游乐设施等运行维护费用建议按成本分摊,特需服务收费由业主和物业公司协商确定。

  市场监督管理局回复:我局工作人员开展了现场调查。经查,邢台绿城诚园项目,由北京绿城物业管理有限么司邢台分公司提供服务。该项目前期物业费收费标准已于2021年1月在邢台市发改委进行了价格备案:基础物业服务费1.21元/月(其中:物业服务费0.88元/月、电梯运行费0.33元/月)、二次加压费0.1元/月,共计1.31元/月;其它项收费(景观、水系、游乐设施等)按照成本分摊,即:其它项收费(洋房1.29元/月、高层1.19元/月)由物业公司定期对全体业主公布运行成本,多退少补。

  6.3号反馈了三奕润城福润跳广场舞的情况,反馈说协调了不会再跳,确实10来天没跳,15号又开始跳了,物业工作做的是短期的?不是长期的?付上第一次回复的信息,晚上跳广场舞并没有人来制止。据了解,三奕润城附近的小区里都没有跳广场舞的,因为小区离公园很近,我们的诉求就是希望小区不再有跳广场舞的。

  三奕润城福润小区天天晚上7点半到9点跳广场舞影响孩子学习,和物业多次反馈,不作为,推诿,不制止跳广场的

  邢台市信都区达活泉街道办事处回复:经与物业沟通物业表示已知晓此事,并对此事做出相应措施在广场张贴夜间禁止跳广场舞的通知加强重点时间段巡逻次数,对发现跳广场舞人员及时进行劝阻,保证良好的学习环境。

  接到诉求后,我社区与物业进行联系,联1与跳广场舞人员进行沟通,在保证不影响居民休息的情况下,尽量要求人员不在小区内跳广场舞。

  襄都区盛都花园小区 每到中午晚上 好多飞线充电现象 容易发生火灾 对居民造成生命危害 物业不作为 不进行治理 望有关部门领导整治

  社区已通知物业加强飞线管理,并配合物业继续做2户岁数比较大居民的思想工作。

上一篇:邢台房产信息查询系统启用可查询商品房楼盘销售情况

下一篇:再婚夫妻有“两道坎”:财产分配、子女关系